Claudine ANDREO

Dévouée à la Danse et œuvre pour une qualité d’enseignement professionnelle.

Danseuse de formation classique


A travaillé avec Rosella HIGHTOWER, Arlette CASTANIER, José FERRANT, Annie VOGEL, Marika BESOBRASOVA, Gilbert MAYER, Pierre LACOTTE, Serge GOLOVINE…

De 1983 à 1988, est chorégraphe de l’Equipe 1ère de Gymnastique entrainée par Eric HAGARD.


En 1982, ouverture du CENTRE CHOREA DANSE à Grasse.


En 1987 : Création de l’EXAMEN REGIONAL DE DANSE CLASSIQUE DE GRASSE


En 1988 : Création du CONCOURS INTERNATIONAL DE DANSE CLASSIQUE DE GRASSE


En 1989 : Obtention du diplôme de professeur de danse par dispense pour expérience confirmée

 
En 1989 : s’affilie à la Fédération Française de Danse et entre au Comité Directeur (F.F.D)


En 1992 : Création de la section HORAIRES- AMENAGERS

 
En 1994
 : Création de l’Ecole des Arts (Claquettes, Théâtre, Danse Contemporaine, Musique)


De 2000 à 2002 : Enseigne en parallèle à l’Ecole Supérieure de Danse de Cannes (Rosella HIGHTOWER)


En 2001 : Présidente du Comité Départemental de Danse des Alpes- Maritimes


En 2005 : Partenariat avec la Stora Daldansen (Suède)


En 2005 : Membre du Comité International de la Danse (C.I.D) 

Résultats

 

Elèves à l’Ecole Nationale du Ballet de l’Opéra de Paris
Peggy DURSORT
Bérangère ANDREO
Fabrice GALLARAGUE
Jean-Philippe FABRIZZI
Aurélie LAFAYE
Ornella RAMPAZZO

Stagiaires à l’Ecole Nationale du Ballet de l’Opéra de Paris
Laetitia GIRARD
Elodie AUGER
Esteban CUADRADO

Elèves à l’Ecole Rudra Béjart
Elodie AUGER
Charloote FAYARD

Elèves à l’Ecole Nationale du Quebec (Montréal) 
Alisson FARCY
Elodie MAGNIER

Elève à l’école du San Carlo de Naples 
Laetitia ORSIDA

Elèves à l’Ecole Nationale Superieure de Danse de Marseille
Alisson LELOHE
Marine ALLONGUE
Audrey FERRANTE
Jean- Philippe FABRIZZI
Bérangère ANDREO

Elève à l’Ecole de Munich 
Florent OPERTO

Elève au Conservatoire National de Région de Nice
Céline RIBERO

Elèves au Conservatoire National de Région d’Avignon
Sandra HERNANDEZ
Géraldine SANCHEZ
Sabine WINCENSKY

Elève au Conservatoire National de Région de Versailles
Véronique VEYSSIERE

Elève en Formation Professionnelle chez Rick ODUMS
Julie MAGNEVILLE

Elève au Conservatoire National Superieur de Danse de Paris
Arthur PEROLE

Danseurs au Jeune Ballet International
Sébatian ROOSE
Elodie AUGER
Bérangère ANDREO

Danseuse au Ballet de l’Opéra de Paris
Peggy DURSORT

Danseur au Ballet d ‘Europe
Fabrice GALLARAGUE

Danseuse au Capitole de Toulouse 
Juliette THELIN

Danseuse au Ballet de DUSSELDORF
Juliette THELIN

Danseur à ULM
Sébastian ROOSE

Danseuse à l’ATERBALETTO
Charlotte FAYARD

Danseur à l’Opéra de Bordeaux
Philippe SOLANO

Danseuse à l’Opéra de Prague
Alisson LELOHE

Soliste en Georgie
Philippe SOLANO

Soliste au Béjart Ballet
Fabrice GALLARAGUE

Danseuse pour la Comédie Musicale « Mozart Opéra Rock »
Caroline PETR