Bérangère ANDREO

FORMATION

 

1988 – 1991 Elève au Centre Choréa Danse de Grasse
Direction : Claudine ANDREO

 

1991 – 1993 Elève de l’Ecole de Danse de l’Opéra de Paris
Direction : Claude BESSY

 

1993 – 1994 Elève au Conservatoire National de région de Nice
Direction : Jeanine MONIN

 

1994 – 1998 Elève à l’Ecole Nationale Supérieure de Danse de Marseille
Direction : Roland PETIT

 

1998 – 2000 Stagiaire au Ballet de l’Opéra de Nice
Direction : Marc RIBAUD

 

2000 – 2002 Danseuse au Jeune Ballet International de Cannes
Direction : Rosella HIGHTOWER

 

Depuis 2002 Interprète et Chorégraphe au sein du
Jeune Ballet Méditerranéen de Grasse

EXPERIENCES

 

1993 « Démonstrations » à l’Opéra de Paris

 

1996 « Danse sur le Port » avec le Ballet de Marseille
« Boléro » de Roland Petit

 

1997 Festival de Miramas :
« Petite suite » de Mlle Vaussard
« Variation class’ic » de Mlle Adret
« Isadora » de Roland Petit
« Une chorégraphie » de Violette Verdi
« Le chant de la mer » de Larrio Ekson

 

1998 Tournée au Japon avec l’ENSDM
(Direction Roland PETIT)

 

1999 Participation à la création d’Angelin Preljocaj :
« Paysage après la Bataille »

 

2000/2001 « Valse et Fantaisie » de Georges Balanchine
« Larmes Blanches » d’Angelin Preljocaj
« Ballet Mécanique » de Thierry Malandain
« Carton Plein » de Jean-Vincent Boudic

 

2001 « Chukran » de Rénato Zanella

2002 « Haiku » d’Emmanuelle Pépin (Compagnie Vertige)

 

2003/2004/2005/2006/2007/2008/2009/2010 voir site: www.andreodanse.com

 

STAGES

1993 Stage d’Angers avec Claude Bessy, Francesca Zumbo
1994 M. Pedro Consuegra : Grasse
1995 et 1996 Mme Cristina Hamel : Cologne
1997 Mme Maria De Avila : Zaragosse
1995/1996/1997 Centre de Danse Rosella Hightower : Cannes
1999 Stage chez Alvin Ailey : New-York
2000 Danse en Lubéron avec Jean Babilé, Françoise Adret – Jean-Charles GIL

2002 Agnès Nothelius : Toulon
2003 Emilio Calcagno : Aix en Provence
2004 Emilio Calcagno, Françoise Legrée : Grasse
2005/2006/2007 Emilio Calcagno, Françoise Legrée : Grasse
2008 Joëlle Donati, Françoise Legrée, Frédéric David : Grasse

 

RESULTATS CONCOURS CHOREGRAPHIQUES

 

ANNEE 2004
Concours LE PERREUX (Fédération Française de Danse)
« Concert de Lys » : Médaille d’Or

Rencontres Chorégraphiques Départementales VALLAURIS
« Presagios a Alfama » : Prix d’Interprétation
« X Y » : Prix du Jeune Jury

Rencontres Chorégraphiques Nationales ISTRES
« Concert de Lys » : Médaille de Bronze
« Délivrance d’une Double Identité » : Médaille de Bronze

 

ANNEE 2005
Concours d’ASNIERES (Fédération Française de Danse)
« Vivaldi » : Médaille d’Or
« Sarabande » : Médaille d’Or

Concours de BIARRITZ
« Jeu d’Ecriture » : Médaille d’Or
« D… Connections » : Coupe d’Or

Rencontres Chorégraphiques Départementales VALLAURIS
« D… Connections » : Prix de la ville de Vallauris
« D… Connections » : Prix du Jeune Jury

Rencontres Chorégraphiques Nationales REIMS
« Algorythm » : Médaille de Bronze
« Harmonia Mundi » : Médaille de Bronze
« Sarabande » : Médaille d’Argent
« Vivaldi » : Médaille d’Argent
« D… Connections » : Médaille d’Argent

 

ANNEE 2006
Concours de Paris (Fédération Française de Danse)
« Voltaté » : Médaille d’Or

Rencontres Chorégraphiques Départementales VALLAURIS (F.F.D.)
« Bach en Eclats » Mention spéciale pour le développement chorégraphique

Rencontres Chorégraphiques Nationales MONTLUÇON (F.F.D.)
« Fin Amoureuse » : Médaille de Bronze
« Bach en Eclats » : Médaille d’Argent
« Voltate » : Médaille d’Argent

 

ANNEE 2008
Rencontres Chorégraphiques Départementales VALLAURIS (F.F.D)
« Petite Histoire Enfantine » Prix de la Ville de Vallauris

Rencontres Chorégraphiques Nationales BREST (F.F.D)
« Phone Attitude » : Médaille d’Or à l’Unanimité avec les Félicitations de Jury

 

ANNEE 2009
Concours de Paris (Fédération Française de Danse)
« Petits Pas pour Bach » : Médaille d’Or
« Bret’Elles » : Médaille d’Argent
« Sous l’Influence de Rossini » : Médaille de Bronze

Rencontres Chorégraphiques Départementales VALLAURIS (F.F.D)
« Bret’Elles » Prix de la Ville de Vallauris

Rencontres Chorégraphiques Régionales VALLAURIS (F.F.D)
« Bret’Elles » Prix de la Ville de Vallauris

Concours de Berlin
« Im Abendrot » Médaille d’Or

 

ANNEE 2010
Concours de Paris (Fédération Française de Danse)
« Réplique » Médaille d’Or
« Trio Allegro » Médaille de Bronze

Concours de Valenciennes PRIX CARPEAUX
« Réplique » Médaille d’Or

 

CHOREGRAPHE INVITEE

 

ANNEE 2005
Reprises pour le Conservatoire National Supérieur de Danse de Prague
« Concert de Lys »
« Délivrance d’une double identité »

 

ANNEE 2006
Création pour le Ballet de l’Opéra de Nice
« Lunedda »

Création en collaboration avec l’Adem
Chorégraphie du spectacle « Le Voyage de la Peyrouse »

Reprises pour le Conservatoire National Supérieur de Danse de Prague
« Aquar’elles »
« Istanpitta »

 

ANNEE 2007
Création pour le Ballet de Lyon
« M’Bach »
Représentation le 3 mai à la Maison de la Danse à Lyon

Création pour le Conservatoire National de Région de Grenoble
« Bach’en Eclats »
Représentation le 20 juin à la Maison de la Culture à Grenoble

Collaboration avec le Conservatoire National de Région d’Annecy

Création d’un spectacle pour le Stora Daldansen (Suède)
Représentation le 15 mai à Mora

 

ANNEE 2008
Invitée par l’association Choréo pour l’ouverture
des 25ème Rencontres Chorégraphiques
Représentation le 26 janvier au Théâtre Jean Vilar à St Quentin.

Invitée par la Fédération Française de Danse lors
du Concours National de Danse Classique de Paris
Représentation le 27 janvier au Théâtre de l’Avant Seine à Colombes.

 

ANNEE 2009
Création pour le Conservatoire National Supérieur de Danse de Munich
Représentation en Janvier à Berlin
Et le 25 juin à l’Institut Français à Munich

Création pour 5 danseuses de Las Escuelas Patagonicas
Direction Artistique : Estela Erman
Représentations : Les 21, 22 et 23 août à Rio Grande
Le 24 août à Tolhuin
Le 26 août à Ushuaia

 

ANNEE 2010

En Argentine de Buenos Aires à Ushuaia de Juin à Septembre 2010